Jubako (boîte à compartiments) en laque à quatre compartiments, Japon, époque Meiji, décor avec rehauts de maki-e et kirikane de fleurs
Jubako (boîte à compartiments) en laque à quatre compartiments, Japon, époque Meiji, décor avec rehauts de maki-e et kirikane de fleurs, h. 22 cm, larg. 18 cm (restaurations)
A lacquer jubako (compartment box) with four compartments, Japan, Meiji period, 22 cm high, 18 cm wide (restorations)
Condition: Usure générale de la surface
Quelques éclats
Quelques manques à la laque
Quelques craquelures
Restaurations. Traces de colle visible
Overall wear to the surface
Some chips
Some lacks to the lacquer
Some cracks
Restorations. Visible glue traces
Quelques éclats
Quelques manques à la laque
Quelques craquelures
Overall wear to the surface
Some chips
Some lacks to the lacquer
Some cracks