LOT 4040

Jubako (boîte à compartiments) en laque à quatre compartiments, Japon, époque Meiji, décor avec rehauts de maki-e et kirikane de fleurs

Jubako (boîte à compartiments) en laque à quatre compartiments, Japon, époque Meiji, décor avec rehauts de maki-e et kirikane de fleurs, h. 22 cm, larg. 18 cm (restaurations)

A lacquer jubako (compartment box) with four compartments, Japan, Meiji period, 22 cm high, 18 cm wide (restorations)
Condition: Usure générale de la surface
Quelques éclats
Quelques manques à la laque
Quelques craquelures
Restaurations. Traces de colle visible

Overall wear to the surface
Some chips
Some lacks to the lacquer
Some cracks
Restorations. Visible glue traces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques éclats
Quelques manques à la laque
Quelques craquelures

Overall wear to the surface
Some chips
Some lacks to the lacquer
Some cracks

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva