Jubinal, Achille. Les anciennes tapisseries historiées, ou collection des monumens les plus remarquables de ce genre, qui nous soient restes du moyen-age, a partir du XIe siècle au XVIe, inclusivement. Parigi, Editeur de la Galerie d'Armes de Madrid...
Jubinal, Achille. Les anciennes tapisseries historiées, ou collection des monumens les plus remarquables de ce genre, qui nous soient restes du moyen-age, a partir du XIe siècle au XVIe, inclusivement. Parigi, Editeur de la Galerie d'Armes de Madrid, 1838.
In 2° oblungo (465 x 610 mm). 123 tavole (aloni d'umidità, fioriture.) Legatura in mezza tela (mancanze, difetti).
Uno dei soli 333 esemplari stampati raffiguranti gli arazzi di Nancy, Bayeux, Dijon, Bayard, Valenciennes, Aix, Beauvais, Reims. Inoltre contiene la prima raffigurazione dell'arrazzo di Bayeux. Lotto non passibile di restituzione.
(2)
(2)