Judaica Briefmappe mit Monogrammen und Davidsternen
Buchrücken- und Deckel aus Silber mit Scharnieren. Applizierte Monogramme, u.a. "L" zwischen 2 gravierten Davidsternen und gravierte Datierung "1857 24/1 1907". Kokoshnikmarke, 84 Zolotnik, Beschaumeister Aleksandr Kazimirovich Vyrzhikovsky, undeutliches MZ sowie "L.LIPINSKI". Innen Stoffbezug. Ca. 878 gr. Minim. Kratzer.
Provenienz: Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung.