LOT 58

[Judaïca] P. BONAVENTURE GIRAUDEAU Praxis linguae sacrae secundum litteras spectatae complectens grammaticam et dictionarium hébraicum biblico-chaldaicum et rabbinicum (…). Rupellae [La Rochelle], R. J. Desbordes, 1757, 1 vol in-4 de xij-608pp; texte sur deux colonnes. Première édition. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Rousseurs localisées à quelques pages sinon bel exemplaire. Cachet «Bibliothèque Grand séminaire-Caen». Joh. LIGHTFOOT Horae hebraicae et talmudicae in acta apostolorum partem aliquam epistolae ad romanos et priorem ad corinthos nunc primum in Germania (…). Lipsiae, Sumptibus Haraedum Friderici Lanckisii, 1679, 1 vol grand in-8 de (14)-288-(32)pp; page de titre en rouge et noir. Reliure XIXe demi-vélin ivoire, dos lisse orné d'une pièce de titre. Exemplaire modeste (trous de vers aux derniers feuillets).

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans