Jugendstil-Schreibtisch
Höhe: 78 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 73,5 cm.
Deutschland, um 1905.
Über rechteckigem Grund vertikal dreifach gegliederter Kontor-Schreibtisch. Mittig ein geräumiges Kniecompartement mit darüberliegendem Schub. Seitlich von je drei Schüben mit mittigem geschwärztem floralem Ornament flankiert. Jeder der Schübe mit rundem Messingschlüsselschild und gekantetem gegossenem Griff. Leicht auskragende Deckplatte mit eingelegter Lederschreibplatte. Furnierschäden. Besch. (1241701) (13)
Höhe: 78 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 73,5 cm.
Deutschland, um 1905.