Jühlke - Landesbaumschule Potsdam

Gartenbau.- Jühlke, F. (Hrsg.). Die Königliche Landesbaumschule und Gärtnerlehranstalt zu Potsdam. Geschichtliche Darstellung ihrer Gründung, Wirksamkeit und Resultate nebst Cultur-Beiträgen. Berlin, Wiegandt & Hempel, 1872. 2 Bll., 220 S. Mit 12 lithogr. Tafeln (davon 9 doppelblattgr., davon 3 kolor.) u. einigen Textholzstichen (Birnensorten). Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit lithogr. Deckeltitel u. -illustr. (beschabt, etw. bestoßen).
Namenszug von alter Hand auf Titel.- Etwas braunfleckig, teils stärker.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel