LOT 112

Jules-Achille Noël Nancy, 1815 - Mustapha, 1881 Vue des quais de Hennebont, dans le Morbihan

Jules-Achille Noël Nancy, 1815 - Mustapha, 1881
Vue des quais de Hennebont, dans le Morbihan
Huile sur toile
Signée et datée 'JULES NOËL / 1868' en bas à droite
Porte le numéro '2798' et localisée 'Hennebon / (Morbihan)' sur le châssis au verso

A view of wharfs of Hennebont, Morbihan, Brittany, oil on canvas, signed and dated, by J. A. Noël
h: 38,50 w: 55 cm

Expositions : Peut-être Salon de 1869, n° 1818 : "Paysage à Hennebont (Morbihan)"

Commentaire : Jules Noël représenta cette vue de Hennebont, ville où sa belle-famille avait des attaches, à plusieurs reprises. L'une d'entre elles, similaire à celle que nous présentons et passée en vente chez Koller en 2008, était signée et localisée en bas à droite, permettant de confirmer le lieu ici décrit par l'ariste (vente du 18 mars 2008, n° 3316). Il exposa également un "Paysage à Hennebont" au Salon de 1869.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

13 Nov 2018

Huile sur toile

h: 38,50 w: 55 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

13 Nov 2018