Jules Alphonse Debaene, Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
HALBPORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IM NEGLIGÉ
Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Links unten signiert und datiert „DEBAENE 1909“.
Vor bräunlichem Hintergrund die junge Frau im Profil nach rechts in einem leichten, fast durchsichtigem weißen Negligé, das am Rand mit hellblauer Bandeinlage verziert ist. Sie hat das Wäschestück etwas heruntergezogen, so dass ihr zarter heller Oberkörper und ihre linke Brust zu sehen sind. Den Kopf mit ihren hochgesteckten braunen Haaren hat sie ganz zur Seite gewendet; ihr weiches Gesicht liegt dabei im Halbschatten. Feinfühlige, erotische Darstellung in reduzierter Farbgebung. (1181802) (18)
Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.