LOT 21

Jules BARBEY D’AUREVILLY 1808-1889 Les Diaboliques

Jules BARBEY D'AUREVILLY 1808-1889
Les Diaboliques
Paris, E. Dentu, 1874.
In-12, maroquin acajou, large
encadrement à froid sur les plats, dos à
nerfs orné de caissons décorés à froid,
tranches dorées sur témoins, couverture
et dos (Canape.R.D / 1905).
Édition originale qui fut en partie
détruite à la suite de poursuites
judiciaires pour outrage à la morale
publique et aux bonnes mœurs.
Exemplaire avec la couverture gris clair
portant le titre dans un bandeau rouge,
sans mention d'édition, avec le dos daté
1875.
Au moment de la reliure ont été ajoutés
un portrait de Barbey d'Aurevilly gravé
par Paul Adolphe Rajon, en frontispice,
et une suite de 9 eaux-fortes originales
de Félicien Rops gravées pour l'édition
Lemerre de 1882.
Provenance :
Ancienne collection Paul Lombard
Bibliographie :
En français dans le texte, 1990, n° 300
Couverture doublée ; dos passé

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,769 €

26 Apr 2018

Les Diaboliques
Paris, E. Dentu, 1874.
In-12, maroquin acajou, large
et dos (Canape.R.D / 1905).
publique et aux bonnes mœurs.
1875.
Lemerre de 1882.
Provenance :
Bibliographie :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,769 €

26 Apr 2018