LOT 18

Jules CÉSAR 100-44 avant J.C Commentariorum de bello gallico

Jules CÉSAR 100-44 avant J.C
Commentariorum de bello gallico
Venise, T. de Regazoni, 1490
Grand in-8 (30,3 x 21,5 cm) de [265] p. sur [133] f. (a8-r6), chagrin maroquiné bleu nuit, plats à encadrements de doubles filets à froid, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelle, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle)

Jolie édition vénitienne des Commentaires de Jules César, après l'édition princeps romaine de 1469, comprenant les sept livres de La Guerre des Gaules, les quatre livres de La Guerre civile, puis les livres des guerres d'Alexandrie, d'Afrique et d'Hispanie qui sont de l'œuvre d'Aulus Hirtius, et enfin l'index de Raimond Marliano.
Impression en caractères antiqua de 45 lignes sur 1 colonne, les espaces pour les lettrines ont été laissés vierges.

2 premiers feuillets détachés, brunissures, mouillures et taches, restauration du dernier feuillet, partiellement dérelié, plats concaves, reliure défraichie

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,286 €

11 Dec 2018

Jules CÉSAR 100-44 avant J.C
Venise, T. de Regazoni, 1490

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,286 €

11 Dec 2018