Jules Chéret, Lotto composto di 5 incisioni. 1896.

Jules Chéret
Lotto composto di 5 incisioni. 1896
1) Les Maîtres de l'Affiche. 1896. Cartella completa di 4 litografie e fotolitografie. Compongono il lotto le opere:
Cheret J., Saxoléine. mm 320x230. Foglio: mm 400x290
Willette A., L'enfant prodigue. mm 285x220. Foglio: mm 400x290
Cazals F.A., 7me Exposition du Salon des 100 Dècembre 1894. mm 320x200. Foglio: mm 400x290
Beggarstaffs J. & W., Manifesto per Harper's. mm 255x223. Foglio: mm 400x290.
Ogni opera presenta la firma in lastra lungo i margini ed il bellissimo timbro a secco della rivista ad ogni angolo inferiore destro.
Riferimento di plancia a stampa all'angolo inferiore sinistro.
2) SEM (Goursat Georges), Son arrivée. Litografia. mm 400x580. Foglio: mm 520x705 (aperto). Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.

(5)OPERA 1: La copertina del fascicolo è parzialmente separata. Le incisioni al suo interno invece sono in ottima conservazione.
OPERA 2: Piega centrale con qualche strappetto lungo i margini. Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

Jules Chéret

15 May 2024
Italy, Firenze