Jules DUPRÉ (1811-1889), Paysage de campagne animé avec étang, huile sur panneau, signée, 37,5x46,5 cm
Jules Dupré (1811-1889), Paysage de campagne animé avec étang, huile sur panneau, signée, 37,5x46,5 cm
Condition report:
Bon état général
Le panneau a été parqueté
Celui-ci ne présente pas de dommage
Bonne planéité
La couche picturale présente une très bonne adhésion
Présence d'un état de surface avec quelques rides dans la partie inférieure sans impact sur la couleur
Présence de petites retouches mineures liées à de petites lacunes:
- Le long de la bordure gauche et angle bas gauche
- une petite au centre
- Le long de la bordure droite partie supérieure
(voir photos pour illustrer)
Présence d'une couche de vernis ancienne visible sous forme de petites taches brunâtres dans les anfractuosités de la couche colorée
Présence d'une couche de vernis de restauration homogène et transparente
Présence d'une légère couche d'encrassement
Condition report:
Bon état général
Le panneau a été parqueté
Bonne planéité
- une petite au centre
(voir photos pour illustrer)