Jules DUPRE (1811-1889)
"Paysage de l'Isle Adam", huile sur toile signée en bas à gauche
Dim. 46.5 x 56 cm
Provenance : 1ère vente Henri Rouart, 9-11 décembre 1912, Galerie Manzi-Joyant, présenté sous le n°197 et acquis pour 7100 francs par Bernheim
Bibliographie : Les Arts n°23 (novembre 1903)
L'oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné de Mme Aubrun sous le n°116 (page 82)
Jules DUPRE (1811-1889)
Dim. 46.5 x 56 cm