Jules-Émile Zingg (1882-1942) Paysage
Huile sur panneau signé en bas à gauche
H. 19 5/8 in L. 27 1/2 in
Jules-Émile Zingg est un peintre français, formé dans l’atelier de Félix-Henri Giacomotti à l’École des beaux-arts de Besançon, puis dans l’atelier de Fernand Cormon à l’École des beaux-arts de Paris. En 1914, il rencontre Maurice Denis et Paul Sérusier en Bretagne. Deux ans plus tard, il fait la connaissance d’Édouard Vuillard sur le front. Suite à cette rencontre avec les membres de l’écurie nabie, sa peinture évolue et se synthétise. Dans ses paysages, Jules-Émile Zingg cherche à exprimer la beauté du monde rural et faire de la peinture un témoin de son temps en saisissant « tout ce que la nature peut exprimer de plus dur, de plus âpre, de plus désolé. »
Condition report
Encadré
H. 19 5/8 in L. 27 1/2 in
Condition report
Encadré