LOT 13

Jules-Émile Zingg (1882-1942)

Jules-Émile Zingg (1882-1942)

Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche 50 x 70 cm Rapport de condition : Encadré Jules-Émile Zingg est un peintre français, formé dans l’atelier de Félix-Henri Giacomotti à l’École des beaux-arts de Besançon, puis dans l’atelier de Fernand Cormon à l’École des beaux-arts de Paris. En 1914, il rencontre Maurice Denis et Paul Sérusier en Bretagne. Deux ans plus tard, il fait la connaissance d’Édouard Vuillard sur le front. Suite à cette rencontre avec les membres de l’écurie nabie, sa peinture évolue et se synthétise. Dans ses paysages, Jules-Émile Zingg cherche à exprimer la beauté du monde rural et faire de la peinture un témoin de son temps en saisissant «tout ce que la nature peut exprimer de plus dur, de plus âpre, de plus désolé.»

30 Mar 2024

Jules-Émile Zingg (1882-1942)

30 Mar 2024