Jules Jurgensen Copenhagen circa 1870.

Horlogerie: Montre à gousset savonnette (full hunter ou de chasse) en or, boîte à cinq corps poinçonnée 18 K avec mention de patente et numérotée 5258, cadran émaillé aux chiffres romains, dos du mouvement signé Jules Jurgensen Copenhagen. (très léger cheveu au cadran émaillé, rhabillage conseillé). Dim.: Diamètre 57 mm. Poids brut: 139 grammes. Voir illustration.

22 Apr 2024
Belgium, Brussels

22 Apr 2024
Belgium, Brussels