LOT 23

Jules LAFORGUE 1860-1887 L’Imitation de Notre-Dame la Lune

Jules LAFORGUE 1860-1887
L'Imitation de Notre-Dame la Lune
Paris, Léon Vanier, 1886.
In-12, demi-maroquin citron à coins,
dos lisse, tête dorées sur témoins,
couverture et dos, étui (Semet &
Plumelle).
Édition originale du deuxième recueil
poétique de Jules Laforgue, dédiée à
Gustave Kahn.
Tirage à 500 exemplaires sur papier
crème satiné.
Provenance :
René Rouzaud (1905-1976), parolier
d'Édith Piaf et notamment de La
Goualante du pauvre Jean (ex-libris,
portant la devise « La Goualante ») ;
Ancienne collection Paul Lombard
Quelques brunissures ; dos légèrement
passé

Estimation 500 - 600 €

Sold 632 €

26 Apr 2018

Jules LAFORGUE 1860-1887
Paris, Léon Vanier, 1886.
Plumelle).
Gustave Kahn.
crème satiné.
Provenance :
passé

Estimation 500 - 600 €

Sold 632 €

26 Apr 2018