Jules LELEU (1883-1961)

Paire de meubles de rangement à caisson cubique mouluré en acajou et placage de ronce et palissandre ouvrant en façade par trois portes donnant sur des tiroirs, flanquée au centre de niches ouvertes à décor végétal et entrées de serrures en ivoire. Vers 1925. H : 154 cm L : 76 cm P : 32 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu, Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, pour des meubles à décor marqueté approchant reproduits page 148, 156, 164

30 Apr 2024

30 Apr 2024