Jules MOULINAS Résultats Splendeurs des Arts Forains - Itineraire… Lot n° 170
Deux griffons ailés tenant un écu
Bois sculpté peint
Belgique, Gand, vers 1900
Haut.: 86 cm-Larg.: 57 cm-Prof.: 35 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°112 et 347.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°100, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°154, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Historique:
Eléments de décor d'une caisse contrôle.
Two winged griffins holding a shield-Painted carved wood-H: 34" W: 22" D: 14".
Bois sculpté peint
Belgique, Gand, vers 1900
Provenance:
Historique: