LOT 87

Jules PASCIN (1885-1930) Trois femmes dansent, Paris, 1925 Huile et technique mixte sur toile, signée en bas à droite 89 x 164 cm (à vue), encadrée Reproduit dans le catalogue raisonné de Pascin: Tome II. Les années nacrées 1920-1930, Comité Pascin et Editions Paradox, Paris, 2017, p. 809, no 2727 Expositions: Japon 2014/2015, The Museum of Fine Arts, Gifu, 8 juillet - 24 août 2014 ; Kushiro Art Museum, Hokkaïdo, 3 septembre - 20 octobre 2014 ; Kumamoto Museum of Art, 1er novembre - 30 décembre 2014 et Panasonic Shiodome Museum, Tokyo, 17 janvier - 29 mars 2015 Nous remercions Mme Rosemarie Napolitano du Comité Pascin pour avoir confirmé l'authenticité de toutes les oeuvres de Jules Pascin dans cette vente et pour toutes les informations les concernant Provenance: famille Krohg

05 Apr 2023
France, Nice

05 Apr 2023
France, Nice