Jules Pascin (1885-1930) Le Modèle à la chemise rose
Jules Pascin (1885-1930)
Le Modèle à la chemise rose
signé 'pascin' (en haut à droite)
huile et fusain sur toile
72.8 x 91.5 cm.
Peint à Paris en 1925
signed 'pascin' (upper right)
oil and charcoal on canvas
28 5/8 x 36 in.
Painted in Paris in 1925
Provenance
Percy Uris, New York (avant 1977).
Perls Galleries, New York.
Vente, Sotheby's, Tel Aviv, 11 octobre 1995, lot 50.
Abel Rambert, Paris.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 2005.
Time
Jules Pascin (1885-1930)
Le Modèle à la chemise rose
huile et fusain sur toile
72.8 x 91.5 cm.
Peint à Paris en 1925
signed 'pascin' (upper right)
oil and charcoal on canvas
28 5/8 x 36 in.
Painted in Paris in 1925
Provenance
Perls Galleries, New York.
Abel Rambert, Paris.