LOT 209

Jules Pascin (1885-1930) Portrait de Madame Jeanne Salmon

Jules Pascin (1885-1930)
Portrait de Madame Jeanne Salmon
signé 'pascin' (en bas à droite)
huile sur toile
73 x 60 cm.
Peint à Paris en 1925

signed 'pascin' (lower right)
oil on canvas
28 5/8 x 23 5/8 in.
Painted in Paris in 1925

Provenance
Collection J. Sarlie, Paris.
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel avant 1985.

Time
05 Apr 2023

Jules Pascin (1885-1930)
huile sur toile
73 x 60 cm.
Peint à Paris en 1925

signed 'pascin' (lower right)
oil on canvas
28 5/8 x 23 5/8 in.
Painted in Paris in 1925

Provenance
Collection J. Sarlie, Paris.

Time
05 Apr 2023