LOT 98

Jules Schmalzigaug (1882-1917)

Homme debout, 1915-1917
Crayon et aquarelle sur papier.
Cachet du monogramme en bas à droite.

Potlood en aquarel op papier.
Stempel van de monogram rechts onderaan.
15,5 x 9,5 cm

Bibliographie/Bibliografie:
Phil Merten, Jules Schmalzigaug 1882-1917, R en J Van de Velde, Antwerpen, 1984, ill. p. 130 n°104.

Exposition/Tentoonstelling: 31/5-28/7/1985: Jules Schmalzigaug, Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles, Bruxelles.

Provenance/Herkomst:
Collection privée/Privé collectie

24 Nov 2019

Homme debout, 1915-1917

Potlood en aquarel op papier.
15,5 x 9,5 cm

Bibliographie/Bibliografie:

Provenance/Herkomst:

24 Nov 2019