LOT 127

Jules VERNE (1828-1905)

Ensemble de sept ouvrages
- Bourses de voyages. Paris, Hetzel. sd (vers 1903).
Cartonnage au globe doré du quatrième type. Quelques rousseurs et légères insolations du dos.
- De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Paris, Hetzel. s.d. Volume simple en cartonnage éditeur «au steamer». Mauvaise état.
- L'île mystérieuse. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel. s.d. Illustré par J. Férat.
Très abîmé.
- De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. Paris, Éditions Lidis. 1958.
- Voyage au centre de la terre. Paris, Éditions Lidis. 1957.
- Cinq semaines en ballon. Paris, Éditions Lidis. 1957.
On joint Georges Le Faure, Les Robinsons lunaires. Nouvelles aventures. Ouvrage illustré de 220 dessins inédits de Fernand Fau. Couverture en couleurs de José Roy. E. Dentu éditeur. Paris. 1893.
Cartonnage de l'éditeur de percaline rouge, plaque polychrome et dorée (Paul Souze), plats biseautés, tranches dorées. Première édition. Rousseurs.

25 Oct 2021
Belgium, Brussels

Ensemble de sept ouvrages
Très abîmé.

25 Oct 2021
Belgium, Brussels