LOT 71

Jules VERNE / HETZEL.

Le Testament d'un excentrique (1899). Cartonnage polychrome au globe doré, dos au phare (type 3). Plaque de Blancheland, reliure d'Engel (petit manque de dorure dans le globe et petit accroc coiffe supérieure). 479 pages ornées de 61 illustrations par Georges Roux, 35 vues et une carte des Etats-Unis, 20 planches en chromotypographie, carte dépliable et complet de la planche dépliante du noble jeu de l'Oie. Trois ou quatre rousseurs, sinon exemplaire blanc. Bonne gouttière. Catalogue A.V.

07 Apr 2023

07 Apr 2023