LOT 125

Jules Vieillard (Manufacture)

Bordeaux, 1845-1868
Bassin en faïence à décor en polychromie cloisonné sur fond bleu, trois inscriptions en pseudo "thuluth" alterne avec des rinceaux floraux.
Marque en creux sous la base et monogramme en bleu, Bordeaux, n° 323, D.65 et initiales NB
Diam. 27 cm

An enamelled pottery basin inpired by persian medieval pattern, signed Vieillard Bordeaux Manufactory, France, circa 1850

14 Jun 2021

Bordeaux, 1845-1868
Diam. 27 cm

14 Jun 2021