Julie ou La nouvelle Heloïse. Amsterdam, 1761. 6 vol. in-12. Veau brun, reliure pastiche. Édition originale., Rousseau, Jean-Jacques
Livres et manuscrits anciens
Rousseau, Jean-Jacques
Julie, ou la Nouvelle Héloïse.
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761.
6 volumes in-12 (165 x 100 mm). Veau fauve, filet à froid en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorés (Reliure pastiche moderne).
Quelques rousseurs sans gravité et deux cahiers uniformément brunis dans le tome IV. Sans les 4 pages d’errata requises par Dufour dans le tome I. Plats très légèrement frottés.
ÉDITION ORIGINALE DE CE CÉLÈBRE ROMAN ÉPISTOLAIRE.
Comme souvent, elle est illustrée de la suite de 12 figures d’après Gravelot gravées par Le Mire, Ouvrier, Lempereur, Saint-Aubin, Aliamet, Choffard et Flipart parue chez Duchesne la même année.
Exemplaire avec les 4 parties du "Catalogue des Livres du Fond (sic) de M.M. Rey" en fin des t. I, II, III et V et les dernières pages chiffrées des tomes I à V ornées de vignettes gravées.
Cette édition ne fut mise en vente qu'après celle faite sur ordre de Malesherbes. Tchemerzine précise qu'elle a été "publiée sous la surveillance de Rousseau".
Provenance : Édouard-Henri Fischer (ex-libris).
Référence : McEachern, 1A. – Dufour, 87.
Condition Report:
Quelques rousseurs sans gravité et deux cahiers uniformément brunis dans le tome IV. Sans les 4 pages d'errata requises par Dufour dans le tome I. Plats très légèrement frottés.
Livres et manuscrits anciens
Rousseau, Jean-Jacques
Condition Report: