LOT 16

Julien Braillard à Versailles

Montre à sonnerie
XVIIIème
Poinçon de charge entre 1756 et 1762
Boitier en or jaune 750 millièmes
Cadran blanc émaillé à chiffres arabes, aiguilles Breguet
Mouvement mécanique à remontage par clef signé et numéroté 393 sur la platine
Echappement à verge, fusée chaine, sonnerie à deux timbres, coq ciselé (modification ultérieure avec la pose d'un rubis)
Diamètre: 46mm
Poids brut: 85.62gr

Claude Julien Braillard est un horloger français du 18ème siècle, une pendule signé de l'horloger est conservé au musée de Langres.

21 Mar 2023

Julien Braillard à Versailles

Montre à sonnerie
XVIIIème
Diamètre: 46mm
Poids brut: 85.62gr

21 Mar 2023