Julien PAVIL Par le trou du souffleur Ces messieurs les auteurs Croquis de Julien Pavil présentés par Robert Cayla, (chez Henry Goulet, [1930]) In-8 en feuilles sous couverture
Édition originale, tirage limité, n°41 sur papier Roma Giotto, impression rouge, signé par l’artiste et autographié par l’auteur, dédicace de Robert Cayla sur le faux-titre
34 superbes caricatures en pleine page d’hommes de lettres du début du XXe siècle (Marcel Achard, Tristan Bernard, Henry Bernstein, Fernand Crommelynck, François de Curel, René Fauchois, Paul Géraldy, Félix Gandéra, Sacha Guitry, Yves Mirande, Jacques Natanson, François Porché, Jacques Richepin, Jules Romains, Maurice Rostand Couverture d’Yves Brayer d’après un décor de Claude Arthaud