Juliette ROCHE 1884 - 1980 Rue Victor-Massé - 1912
Juliette ROCHE 1884 - 1980
Rue Victor-Massé - 1912
Huile sur toile
Signée des initiales en bas à droite "J.R."
h: 61 w: 46 cm
Provenance : Fondation Albert Gleizes, Paris
Expositions : Montpellier, Galerie Miroir, Juliette Roche, décembre 1962
Besançon, musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Les Sables d'Olonne, MASC, musée d'Art moderne & contemporain, Saint-Rémy-de-Provence, musée Estrine, Juliette Roche, L'insolite, mai 2021, décembre 2022, n°30 p.250, reproduit en couleur p.95
Bibliographie : L.Blanc, "Avant-propos", 1962, catalogue d'exposition, reproduit
Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower right
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 19,680 €
Juliette ROCHE 1884 - 1980
Rue Victor-Massé - 1912
Huile sur toile
h: 61 w: 46 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 19,680 €