LOT * 273

Julio González

Barcelona 1876 - 1942 Arcueil

Femmes roses et mauves

Versandkosten

Gouache über Federzeichnung in Tusche und leichter Vorzeichnung in Bleistift

Um 1925-1930

13,6x14,1 cm

Signatur

Rückseitig von der Tochter des Künstlers, Roberta González, über Schrift von anderer Hand signiert

Werkverzeichnis

Josette Gilbert, Julio González, Band "Vie quotidienne", pag. 57b, reprod.

Zustand

Auf leichtem Karton mit Leinwand-Struktur, in sehr schöner, farbfrischer Erhaltung, Ränder leicht unregelmässig

Erläuterungen

Sehr schöne, kleinformatige Arbeit, gemäss den Angaben im Werkverzeichnis ähnlich der Gruppe der Arbeiten "Paysannes" und deshalb in die Zeit der zweiten Hälfte der zwanziger Jahre einzuordnen

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Barcelona 1876 - 1942 Arcueil

Femmes roses et mauves

Versandkosten

Um 1925-1930

13,6x14,1 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern