Julio Romero de Torres. Marina Sansano
"La bailarina Marina Sansano". Óleo y temple sobre lienzo. Firmado en el ángulo central izquierdo. Al dorso: "J. Romero de Torres pintado al óleo y al temple".
Procedencia:
- Exposición en la sala Mundi-Art, (Barcelona).
- Saskia-Sotheby's Subastas de Arte. Lote número 37 de la subasta celebrada el 11 de noviembre de 1975, Madrid. 91,5 x 82 cm
Autor
ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930)
Título
La bailarina Marina Sansano
Medidas
91,5 x 82 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Procedencia:
Autor
Título
La bailarina Marina Sansano
Medidas
91,5 x 82 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si