Julius Caesar Ibbetson, 1759 – 1817
BERGIGE WALDLANDSCHAFT MIT BURGRUINE UND STAFFAGEFIGUREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 123 cm.
Rechts unten auf Baumstamm signiert „J. Ibbetson“.
In Prunkrahmen.
Über einem Fluss an dessen linkem Ufer einige auffallende Pflanzen und Blumen wachsen, und auf der rechten Uferseite ein alter Baumstamm liegt, geht der Blick auf einen Schimmel mit zwei Reitern und auf eine alte Burganlage in Mitten eines Waldes vor dem Hintergrund eines hohen Berges. Auf der rechten Bildseite im Schatten eines alten knochigen Baumstammes und weiterer Bäume hat sich eine kleine Gruppe um ein brennendes Lagerfeuer versammelt. Im hohen hellblaumen Himmel, von der Sonne beschienene Wiese und im Schatten liegende, graue große Wolkenformationen. Für den britischen Maler typische Landschaftsdarstellung, bei der oft Schlossruinen wiedergegeben wurden. Rest. (1191982) (18)
Julius Caesar Ibbetson,
1759 – 1817
MOUNTAINOUS FOREST LANDSCAPE WITH CASTLE RUINS AND STAFFAGE FIGURES
Oil on canvas. Relined.
101 x 123 cm.
Signed “J. Ibbetson” on tree trunk lower right.
In magnificent frame.
Landscape depiction that quite often showed castle ruins. Restored.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 123 cm.
In Prunkrahmen.
Julius Caesar Ibbetson,
1759 – 1817
Oil on canvas. Relined.
101 x 123 cm.
In magnificent frame.