Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, Anni ’20 ca.;Olio su cartone, 50,5 x 39,5 cm
Firma
Collezione privata
Il dipinto di Julius Evola recentemente ritrovato in una collezione
romana assieme a due cartoline d’epoca vergate a mano
dall’artista, riconducono la provenienza del dipinto alla cerchia
del Ministro Giovanni Gentile e del suo allievo Ugo Spirito. In
una cartolina Julius Evola scrive infatti “Gentile amico ringraziandola
per la stima accordatami con il Prof. Spirito le rivolgo i
miei più sinceri auguri di Buon Natale. J. Evola”.
Invia un messaggio
Firma
Collezione privata
Invia un messaggio