LOT 2351

Julius Noerr

(1827 München - 1897 Starnberg)
"Verkauf der Beute". Originaltitel
Szenische Darstellung aus der Zeit des 30-jährigen Krieges mit rastendem Reitertrupp vor einem ärmlichen Haus, bei der ein vornehm gewandeter Reiter einem jüdischen Händler allerlei kostbares Gerät verkauft. Feinflüssig gemaltes, erzählerisches Genrebild des an der Münchner Akademie ausgebildeten Künstlers, der sich unter dem Einfluss Eduard Schleichs d. Ä. und des befreundeten Adolf Lier selbstständig weiterbildete. Außer Landschaften, insbesondere vom Chiemsee sowie Darstellungen aus dem Leben der Fischer, malte Noerr des öfteren während des 30-jährigen Krieges spielende Reiterszenen. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 40,5 cm x 62 cm. Original-Rahmen.
Lit.: "Illustrierter Katalog" der "Jubiläums-Ausstellung der Kgl. Akademie der Künste im Landes-Ausstellungsgebäude zu Berlin", 1886, S. 155, Nr. 837; Boetticher, Bd,. II/1, S. 163; Nr. 35.
Oil on panel. Signed. Exhibited 1886 in the Royal Academy of Arts in Berlin.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)