Julius Porcellis - Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier
Julius Porcellis
Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier
Öl auf Holz. 47 x 62,5 cm.
Monogrammiert: IP (auf dem Boot rechts).
Julius Porcellis schildert eindrucksvoll die sich in stürmischer See vorankämpfenden Schiffe, die durch Lichteffekte hervorgehoben werden. Eine vergleichbare Darstellung mit etwas nahsichtiger gezeigten Schiffen und Pier im rechten Hintergrund befindet sich im Museum De Lakenhal, Leiden (inv./cat.nr. 2068).
Provenienz
Walker Gallery, Liverpool (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - K. J. Müllenmeister, Solingen (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - Hanseatische Kunstsammlung.
Julius Porcellis
Öl auf Holz. 47 x 62,5 cm.
Provenienz