Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf
Junge, Franz
Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - In gutem Zustand. Kubistische Studie mit pastosem Farbauftrag.
Geboren bei Worpswede, kam Jung frühzeitig in Kontakt mit der Malerei. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer, Mitglied der Neuen Sezession sowie der November-Gruppe. Ab 1949 Studium bei Hans Orlowski. Beeinflusst vom Expressionismus und Kubismus.
Junge, Franz