LOT 1362

Junker, Charles Louis; Des ailes et des divinités ailées

Junker, Charles Louis. Des ailes et des divinités ailées; pour servir de supplément à l'histoire de l'art (von J. J. Winckelmann). Traduit de l'Allemand. (Paris 1786). Aus Band VI S. 317-357 nebst Sammlung von 195 (10 kolorierten) graphischen Blättern in verschiedenen Techniken. 25 x 16 cm. Blauer Halbmaroquinband des späten 19. Jahrhunderts mit reicher RVergoldung O.O. u. J. (1600-1850).

Auktionskatalog der Aeronautik-Slg. Malfat, 1974, 114. – Die meist montierten, teilweise auch losen Blätter (ca. 1600 bis 1850), überwiegend in Kupferstich, zeigen geflügelte Menschen, Tiere und Engel. Auch in ikonographischer Hinsicht interessante Sammlung. – Vereinzelt etwas gebräunt bzw. braunfleckig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin