Juriaen POOL Amsterdam, 1665 - 1745
Autoportrait présumé avec son épouse Rachel Ruysch
Huile sur panneau de chêne, une planche, non parquetée,
signé '(…) Poole (…) fecit me' en bas vers le centre
22,50 x 35 cm (8,86 x 13,78 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts-Servarts, 7 novembre 1995, n°70 ;
Vente anonyme ; Lille, Mercier & Cie, 22 octobre 2000, n° 280