LOT 53

¤ Jusepe de RIBERA Xativa, 1591 - Naples, 1652 Saint André Toile

Description: ¤ Jusepe de RIBERA Xativa, 1591 - Naples, 1652
Saint André
Toile
(Fragment, restaurations anciennes et manques)
Sans cadre

Saint Andrew, canvas, by J. de Ribera
h: 72 w: 63,50 cm

Provenance : Selon une tradition familiale, le tableau a été endommagé et coupé au moment de confiscations communistes à Belgrade en 1946 ;
Collection particulière, Serbie

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Notre tableau est l'original de Ribera dont la composition n'était jusqu'à présent connue que par des copies. L'une d'elles est conservée au musée des beaux-arts de Narbonne (collection de Louis-Philippe, acquis en 1873, fig.1) et montre que notre tableau est diminué dans ses dimensions. L'iconographie du saint est identifiable à la fois par la croix renversée au second plan et par le poisson en bas à gauche de la figure, visible dans les copies : frère de Simon -saint Pierre-, l'apôtre André était pêcheur au lac de Tibériade. Ce tableau peut être daté de la décennie 1630.

Nous remercions le professeur Nicola Spinosa pour son aide apportée à la description de ce tableau.
Un avis en date du 8 février 2020 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 80 000 - 120 000 €

18 Nov 2020

Saint André
Toile
Sans cadre

h: 72 w: 63,50 cm

Lot in temporary importation.

Estimation 80 000 - 120 000 €

18 Nov 2020