Justi LIPSI Politicorum sive civilis doctrinae libri sex. Qui ad principatum maxime spectant. Rupellae , Hieronymi Haultyini, 1590, 1 vol in-8 (de (24)-300pp. Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit. Mouillures claires et anciennes, une charnière décousue néanmoins bon exemplaire de cette rare impression rochelaise des «Six livres de doctrine politique ou civil de Juste Lipse». Cachet «Bibliothèque grand séminaire-Caen».