LOT 132

KAFKA (Franz) Der Prozess.

Description: KAFKA (Franz)
Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.
In-8 (18,9 x 12,9), cartonnage de l''éditeur à la bradel, papier à la colle vert bronze, pièces de titre collées sur le plat supérieur et sur le dos, tête bleue.

[1] f. 411 p.

Édition originale, parue l''année suivant la mort de Kafka. Contre la volonté de l''auteur, son ami et exécuteur testamentaire Max Brod confia le manuscrit à l''imprimeur.
Exemplaire dans la rare variante du cartonnage, avec papier à la colle (et non uni).

Cartonnage frotté, coiffe de tête absente et manques aux mors, intérieur frais.
Annotation à l''encre verte sur la page de titre.

22 Sep 2020

Description: KAFKA (Franz)
Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.

[1] f. 411 p.

22 Sep 2020