KANDJAR, le pommeau en jade vert, le talon... - Lot 243 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

KANDJAR le manche en jade vert clair, le talon en forme de palmettes sommé de boutons de lotus orné de rubis, la poignée ciselée d'un motif floral, incrusté de saphirs bleus sertis par des filets dorés, la lame à damas à ligne médiane ornée de deux écoinçons polylobés gravés à l'or de tiges florales et inscrits de calligraphie au nom du prophète sur un fond étoilé. Inde du nord. L. 40.5 cm

28 Apr 2024
France, Enghien-les-Bains

28 Apr 2024
France, Enghien-les-Bains