KANDJAR, le pommeau en jade vert, le talon en forme de palmettes sommé de boutons de lotus orné de rubis, la poignée ciselée d'un motif floral, incrusté de saphir bleu serti par des filets dorés, la lame à damas à ligne médiane ornée de deux écoinçons polylobés gravés à l'or de tiges florales et inscrits de calligraphie au nom du prophète d'un côté Y Allah et de l'autre Ya Mohammad sur un fond étoilé. Inde du nord. L. 40,5 cm