LOT 68

KANE. Arctic Explorations in the years 1853, ’54, ’55. 2 vol. fort in-8° plein chagrin

KANE (Elisha Kent). Arctic Explorations in the years 1853, ’54, ’55. The Second Grinnell Expedition in Search of Sir John Franklin. Philadelphie, Childs & Peterson [et al.], 1856. 2 vol. fort in-8° reliés plein chagrin vert olive estampé à froid et orné, dos à nerfs, tr. dorées (Reliure de l'époque). Edition originale anglaise. T.1: [1] f., 464 pp.; T.2: [1] f., 467 pp. Complets des 2 portraits frontispices, 2 cartes dépliantes, 1 carte à pleine page, 18 pl. lithographiées hors-texte et nbses vignettes in-texte. Mors frotté et rousseurs sur la pl. intitulée Bear Hunt du T.1, sinon bel exemplaire
Ex-libris Louis Rey

Passionnant récit de ce médecin-chef parti avec l'expédition Grinnell à la recherche de John Franklin et son équipage dont le navire quitta l'Angleterre en 1845 pour traverser le passage du Nord-Ouest et explorer l'Arctique, et qui ne revint jamais (voir lot 58)

Condition report:
Collation:
T.1: 1 p. front., 1 carte dépl. et 10 pl. à p.p. hors-texteT.2: 1 p. front., 1 carte p.p., 7 pl. à p.p. et 1 carte dépl.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

Condition report:
Collation:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve