KÄNNCHEN UND TASSE MIT UNTERTASSE Deutsch
KÄNNCHEN UND TASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 10 cm (Kännchen), D. bis 13,1 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Prägenummer. Kännchen mit figürlichem Ausguss, umlaufend dekoriert mit applizierten Blumen. Teller und Untertasse mit Goldrand, dekoriert mit galanten Szenen. 1. Wahl. Gold ber., part. best., part. rest.