KANT (Emmanuel)
Ensemble 2 ouvrages en édition originale.
- Die Metaphysik der Sitten. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1797. 2 parties en un volume in-8, cartonnage de papier marbré, dos lisse, étiquette de titre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Quelques légères rousseurs. Cartonnage un peu frotté.
- Die Religion innerhalb der Grenzen der bloken Vernunft. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1793.
In-12, broché, couverture de papier bleue de l'époque.
Exemplaire broché, tel que paru. Des rous seurs, manque de papier aux coiffes.
Ex-libris gravé Robert de Billy.