KAPELLE Deutsch, Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne, 1.
KAPELLE Deutsch, Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,2 cm (Dirigent). Unterglasurblaues 'N' mit Krone. Bestehend aus Dirigent, Klarinettist, Paukenspieler, Tubaspieler, Hornist und Trompeter. Paukenspieler part. rest., min best., eine Hand und Nase von Dirigent rest., ein Finger von Klarinettist rest., Gold ber.