LOT 1

KARTOGRAPHIE - SPEZIALKARTE : „Planisphaerium Copernicanum, sive systema universi totius creati ex hypothesi copernicana in plana exhibitum“.

Description: KARTOGRAPHIE - SPEZIALKARTE
„Planisphaerium Copernicanum, sive systema universi totius creati ex hypothesi copernicana in plana exhibitum“.
Goldgehöhte kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartuschen und Darstellung zweier Astronomen aus Andreas Cellarius, Harmonia Macrocosmica, 1660.
Auf Bütten. 45 x 53,6 cm. Zeigt das „Kopernikanische Weltbild“ (Planetensystem) mit der Sonne im Zentrum, umkreist von Merkur und Venus, gefolgt von der Erde in der nächsten Bahn sowie weiteren Planetenbahnen sowie als Einfassung die zwölf Sternbilder/Wasserzeichen. Mit geglätteter Bugfalte. Ränder mit vereinzelten winzigen Stockflecken. Abdruck mit Nummer „4“ in der Platte aus der Ausgabe bei G. Valck und P. Schenk, Amsterdam 1708. [ms]

16 May 2020
Germany

16 May 2020
Germany