KARTOGRAPHIE - WELTKARTEN: „Neue Welt=Karte...“.
KARTOGRAPHIE - WELTKARTEN
„Neue Welt=Karte...“.
Teilkolorierte Kupferstichkarte mit ausführlicher Erläuterung bei Homann Erben, 1784.
Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt in 2 Hemisphären die damals bekannten Gebiete aller Kontinente sowie in 2 separaten Tabellen eine Gradtafel bzw. Vergleichsmaße versch. Längenangaben. Mit geglätteter und leicht beschädigter Bugfalte. Etwas fleckig, knitterfaltig und mit Randeinrissen/-ausrissen unter Blende montiert. [bg]
KARTOGRAPHIE - WELTKARTEN
„Neue Welt=Karte...“.